Главное статистическое исследование десятилетия планировалось на 2020 год, но ввиду сложной эпидемиологической обстановки было перенесено на период с 1 по 30 апреля текущего года. В настоящее время продолжается активная подготовка к проведению переписи. Особое внимание уделяется набору переписного персонала и организационному обеспечению его работы.
Напомним, что уполномоченным органом исполнительной власти Челябинской области по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения определено министерство экономического развития региона. Основные мероприятия исследования осуществляет Челябинскстат. Обе эти структуры в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления и контрольно-надзорными органами в непрерывном режиме отлаживают все процессы, необходимые для эффективной организации переписи в соответствии с законодательно установленными нормами.
В ходе рабочего онлайн-совещания 14 января 2021 года представители этих ведомств обсудили вопросы подбора помещений для обучения, работы переписного персонала и хранения документов, а также обеспечения транспортом и связью. Региональным законом эти полномочия переданы муниципалитетам, а их реализация финансируется на федеральные средства за счет предоставляемых субвенций из областного бюджета – местным.
«На эти цели в текущем году в бюджете области запланировано более 51 млн рублей, – комментирует Наталья Лугачева, министр экономического развития Челябинской области. – Минэкономразвития совместно с Челябинскстатом организована работа с органами местного самоуправления региона по предварительному расчету размера субвенций на расходы, связанные с проведением переписи».

Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


